Мастерская «Тектон» специализируется на проектировании и строительстве деревянных сооружений (храмов, часовен, домов, бань, беседок и др.) в соответствии с традицией древнерусского деревянного зодчества.

Значение слова“Тектон”

Слово “Тектон” в переводе с греческого означает “плотник”. В евангелии это слово упоминается без перевода. Говорится, что Христос был “Тектонов сын”. Вполне очевидно, что и Сам Спаситель обучался этому ремеслу.
В мире нет ничего случайного и мы считаем, что Господь был сыном именно плотника не случайно: плотницкое дело требует усидчивости, аккуратности и особенного трудолюбия. Кроме того, древесина своими свойствами сродни человеку: это живой и теплый материал – одновременно прочный и невероятно хрупкий.
Мы понимаем ответственность, которую накладывает на нас это название, но также черпаем силы из осознания этой преемственности.

Наш инструмент

Наши плотники работают особенными топорами, выкованными по образцу древних. Его форма заметно отличается от современного аналога: он значительно толще и тяжелее и, скорее, напоминает колун. Благодаря выпуклой форме, им легко вырубать округлые пазы и плотно подгонять бревна друг к другу, чего практически невозможно добиться плоским топором. Закалка наших топоров позволяет затачивать их до бритвенной остроты. С помощью такого топора можно протесать поверхность, не требующую последующей обработки рубанком. Она остается слегка волнообразной и не имеет защепов. Плоскость, обработанная топором, а не рубанком, дольше сохраняется от воздействий окружающей среды, поскольку топор не только срезает древесину, но и своей массой заминает волокна, закрывая капилляры, препятствуя прониканию влаги.

Наши работники

Все плотники нашей компании проходят специализированное обучение на курсах «Тектон». Здесь они не только получают теоретические знания о свойствах и породах древесины, о конструкциях и видах соединений, о технологии строительства и специфике нашего направления, но и приобретают все необходимые практические навыки, связанные со строительством деревянных сооружений.
Обязательным условием для принятия на работу является обучение на наших курсах. Для нас чрезвычайно важно, чтобы все работали по одной методике, в едином стиле.

Видение

Мы существуем, чтобы мир стал лучше. Мы хотим, чтобы наши заказчики стали счастливее в построенных нами домах, чтобы люди обретали веру в созданных нами храмах, чтобы наши работники стали счастливее, овладев новой профессией и обретя призвание. Мы стремимся, чтобы наши работники получали достойную оплату своего труда и имели достаток. Также, благодаря стабильному доходу, мы будем выделять средства для малоимущих, тем самым вкладывая посильную лепту, чтобы сделать счастливыми и самых обездоленных. Мы придерживаемся активной позиции и хотим менять этот мир, побеждая пошлость и несправедливость, стимулируя людей думать, верить, радоваться, надеяться, любить, творить и жить полноценно.

Чем мы отличаемся от других

В последние годы деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Это связанно с тем, что люди, устав от бетона и асфальта, предпочитают отдыхать в теплом, живом и экологически чистом доме. Но, приняв решение о строительстве именно деревянного дома, человек сталкивается с массой вопросов: из какой древесины строить? Можно ли сразу отделывать деревянный дом? Как рассчитать усадку дома? И, конечно, кто будет строить? От обилия предложений разбегаются глаза, ведь все сулят высокое качество, эксклюзивные технологии, низкие цены.
Так чем же Тектон отличается от других:

• Мы строим только из северного экологически чистого леса (сосна, лиственница, кедр), заготовленного в зимний период.

• Мы снимаем кору и обрабатываем сучки вручную, не используя оцилиндровочные станки и прочие механизированные средства, что позволяет оставлять на бревне защитный слой древесины – камбий.

• Мы работаем только по рабочим чертежам, где просчитаны все конструктивные элементы (балки, стропила, столбы, лестницы). Это делает предсказуемым поведение дома в период усадки.

• Мы работаем по технологической карте, в которой прописаны все процессы, допуски и зазоры. Это исключает возможность различной трактовки технологических процессов и задает определенные критерии оценки качества.

• Мы работаем по абсолютно прозрачной смете и гарантируем неизменность цены на работы и материалы.

• Мы предоставляем гарантию 10 лет.

• Все наши плотники – профессионалы, прошедшие специализированные курсы Тектон

Технологические особенности

Основу рубленого деревянного дома составляет сруб, и если он сделан некачественно, то, как его ни утепляй, в доме все равно будет холодно.

Это яркий пример некачественной работы плотников. При такой рубке пазы не вырубаются, а выпиливаются бензопилой. Бревна примыкают только тонкой кромкой.
Такой способ рубки несомненно более простой и быстрый. Срубы, пазы которого выпиливаются бензопилой, собираются очень быстро и, соответственно, стоят относительно недорого. Кроме того, торцы бревен чаще всего тщательно подгоняются, поэтому определить на глазок, каким способом рубился сруб, не представляется возможным даже специалисту. Для того, чтобы проверить добросовестность плотников, приходится разбирать часть сруба, или регулярно контролировать бригаду в процессе работы.
Также, существенным фактором, влияющим на качество, является ширина продольного паза. В наших широтах она должна составлять не менее 12см.


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика