Строительство дома из лиственницы.

Дом из лиственницы может казаться пределом мечтаний для тех, кто уже твердо решил, что настоящий дом бывает только деревянным. Ведь свойства лиственницы относит эту породу древесины к одному из самых долговечных строительных материалов. Именно на лиственничных сваях стоит прекрасная Венеция, именно из лиственницы сооружали мосты, и изготавливали сваи для самых ответственных построек. Многие древние строения, изготовленные из лиственницы, сохранились и по сей день. Это стало возможным благодаря уникальному строению этой породы. Волокна лиственницы очень смолянистые, но, главное, молекулы ствола имеют очень плотную структуру. Однако, именно благодаря этому свойству, дом из лиственницы не такой теплый, как дом из более мягкой древесины – сосны или кедра. Поэтому опытные мастера, задумав построить теплый, красивый и надежный дом, комбинируют разные породы древесины. Какие-то сорта больше подходят для стен, какие-то для пола и потолка, какие-то для наружной отделки. Из лиственницы принято рубить первый (окладной) венец, так как нижняя часть сруба наиболее уязвима для разрушения. В то же время, первый венец находится ниже уровня пола, и плотность древесины окладника не влияет на тепло в доме.

Структура лиственницы очень приятна на вид. В зависимости от района произрастания ядро лиственничного ствола бывает либо ярко красного, либо зеленовато-фисташкового цвета. Благодаря внешнему своеобразию лиственницы ее часто используют для интерьерных и экстерьерных декоративных элементов в доме. Но и тут лиственница не оптимальна. Дело в том, что, благодаря плотности волокон, изделия из лиственницы склонны к растрескиванию и короблению. Если брус или доску из лиственницы начинает вести, то никакой крепежный элемент, саморез или гвоздь, не способен удержать их от деформации. Поэтому, использованию лиственничного пиломатериала предшествует длительная просушка в специальных сушильных камерах.
Для настоящих же гурманов деревянного домостроения, которых не останавливают никакие предостережения, и которые твердо решились на строительство дома из лиственницы, можем дать один совет: проектируйте лиственничный дом из большего диаметра.


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика