Курсы «Тектон»

ученики на занятиях
Все плотники компании «Тектон» проходят специализированные курсы.
В процессе обучения плотники не только овладевают практическими навыками плотницкого мастерства, но и знакомятся с теоретическим материалом. Именно на курсах «Тектон» закладывается фундамент качества нашей работы. На этапе обучения происходит отбор персонала. Основным принципом отбора является способность воспринять принципы нашей мастерской, готовность работать в едином духе. Поэтому мы не стремимся подбирать готовых плотников, ведь как говорят в народе: «легче научить, чем переучить».

инструмент
Поскольку в наше время трудно найти взрослых людей, готовых обучаться длительное время без средств к существованию, мы вынуждены обучать в ускоренном темпе: продолжительность курсов – 1 месяц. За это время ученики осваивают основные плотницкие операции: чистовая протеска, рубка сруба «в обло», врубка балок. На этих операциях плотники овладевают навыками владения топором, знакомятся с измерительными инструментами, получают представление о природе и свойствах древесины. Таким образом, в процессе обучения приобретается самое главное – методология, позволяющая выполнять аналогичные операции.

ученики на занятиях
В отличие от практических навыков, теоретический курс охватывает все технологические процессы строительства. Вот основные темы лекций:

По окончании курсов проводится экзамен. Он, как и обучение, состоит из двух частей. В практической части ученик должен не только за ограниченный промежуток времени качественно посадить бревно в сруб, но и соблюсти все технологические принципы посадки бревна. В практической части ученик детально описывает одну из пройденных тем на выбор экзаменатора. Положительная оценка на экзамене является решающим фактором при зачислении на работу. Но по завершении курсов ученик еще не становится мастером, а некоторое время (в зависимости от способностей) работает подсобником на реальном объекте, и только через 2-3 года можно говорить о профессионализме.

фон


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика