Рубленные дома

рубленные дома

Осмелюсь предположить, что Россия имеет самые богатые традиции рубленных домов. И это не смотря на то, что «конкуренты» весьма сильны. Схожие конструкции рубленных домов можно встретить в Норвегии, Канаде, Финляндии, Германии, Чехии и даже в странах с более теплым климатом: Франции, Болгарии, Черногории и пр.

Удивительно, но с наступлением технической революции технология рубленных домов не претерпела сколько-нибудь серьезных изменений. Было бы неправильно утверждать, что процесс рубки вообще не совершенствовался: улучшались инструменты, появились удобные измерительные и разметочные инструменты, сильно помогли средства малой механизации, на помощь топору пришли бензопилы и электроинструмент. Но говорить о том, что все эти средства изменили результат не приходится. Облегчился процесс изготовления рубленных домов, а сама технология осталась прежней.

Связано это, прежде всего, с тем, что плотницкие соединения были настолько совершенными, что трудно что-то прибавить или убавить. Это изобретение – откровение свыше. Плотницкие узлы рубленных домов предельно просты, но от того не менее гениальны.

Был период в истории России, когда это искусство было неоправданно предано забвению. Этот период начался задолго до октябрьской революции. Русские срубы ассоциировались в умах «прогрессивных» правителей того времени с темной эпохой «непросвещенных» старообрядцев. Рубленные срубы церквей были символом раскола и противления реформам и обновлению.

В последние годы можно отметить положительную тенденцию возвращения интереса к рубленным домам. Люди осознали преимущества сруба над «новейшими» технологиями в строительстве, которые призваны скорее облегчить труд рабочих и увеличить рентабельность строительных предприятий, чем улучшить комфорт, красоту и долговечность домов, что было бы интересно, прежде всего, конечному потребителю.

Мастерская «Тектон» продолжает развивать русскую традицию деревянного домостроения. Рубленные дома – основное направление нашей деятельности.


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика