Закончилось строительство сруба

бревно

Закончилось строительство сруба из кедровых бревен. В этом году мы ввели несколько новых технологий. Прежде всего хочется отметить обработку бревен с помощью мощного водяного напора.


Ручная рубка

Сруб, дом из кедра, тектон

Для организации этого технологического процесса пришлось немало потрудиться: построить новый цех, провести в него воду, сделать систему транспортировки бревен внутри цеха и обеспечить процесс сушки материала. Но, как оказалось, все это было не напрасно. Результат удивил даже нас самих. Мы уже были знакомы с этим способом снятия коры, но то, как будут выглядеть бревна после обработки не ожидал никто. Поверхность становится будто лакированной. Вода бережно обтекает твердые слои древесины не нанося ущерба для дерева. При этом кора снимается чисто, не оставляя луба.


Кедровый сруб, ручная рубка, рубка из кругляка

Кедровый сруб, ручная рубка, рубка из кругляка

Для строительства этого дома перед нами стояла задача максимально сохранить первозданность древесины. В качестве строительного материала мы использовали хакасский кедр. Республика Хакассия расположена на стыке трех горных хребтов и, под влиянием рельефа и скалистого грунта, древесина имеет характерные особенности: стволы имеют множество наростов, изгибов и сучков. Обработать такой ствол привычным способом практически не возможно.


Кедровый сруб, ручная рубка, рубка из кругляка

Часть внутренних стен была протесана, чтобы увеличить объем помещений и обеспечить комфорт в эксплуатации. Для этого была использована довольно-таки сложная технология, которая в древности получила название “рубка в крюк”. Это название говорит само за себя, так как внутри соединения перпендикулярные бревна стыкуются крюком. Такое соединение обеспечивает дополнительное колено и препятствует прямому прониканию воздуха сквозь стену. Помимо теплоемкости это соединение более жесткое по сравнению с обычной чашкой и препятствует сдвиганию бревна как вдоль оси, так и поперек.


Протеска сруба

В итоге сруб смотрится очень мощно и внушает уважение. Однако, главное, конечно, впереди. На данном этапе подготавливаем детали для отделки. Задав высокую планку при рубке сруба нельзя оплошать и при отделке.


Кедровый сруб, ручная рубка, рубка из кругляка, деревянный дом

Уже подготовлены кедровые косяки для отделки проемов, закуплен сухой материал для дверей. Крышные работы решено было проводить также на базе. Все стропила будут врезаться по месту рубки и лишь затем сруб будет размечаться и разбираться.


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика