Новый цех еще не достроен, но работы по окорке бревен уже ведутся. С помощью этой технологии можно снимать кору, не повредив древесины.

Бревна, кругляк, кедр, окорка водой, цех

Любая человеческая деятельность, не имеющая концепции, подобна автомобилю без рулевого управления. Чем совершеннее процессы и чем более расплывчатая цель, тем больше риск налететь на первое же препятствие и разбиться. Для Мастерской Тектон осознанность действий стоит на первом месте. Однако, наша Мастерская была и остается именно творческим объединением, а для творчества свойственно опираться скорее на образы, чем на постулаты.

Бревна, кругляк, кедр, окорка водой

Наше правило: “Построить дом с минимальным вмешательством”. На первый взгляд может показаться, что этот принцип предельно удобен для изготовителя и позволяет обойтись минимальным набором действий, снизить количество операций, сократить трудозатраты. Однако, это не более, чем заблуждение. Намного проще механизировать и стандартизировать процесс, разложить его на операции, ввести нормативы и штамповать изделие. Этого невозможно сделать, когда исходный материал нестандартен. К каждому бревну нужен отдельный подход.

Бревна, кругляк, кедр, окорка водой

В основе концепции наших домов мы часто прибегаем к известному высказыванию великого скульптора Микеланджело Буонарроти: “Я беру камень и отсекаю всё лишнее”. Мы берем дерево и больше всего боимся отсечь что-то, что можно было бы оставить. Боимся нарушить первозданную красоту, боимся перестараться в обработке исходного материала, нарушить гармонию и привнести лишнее.

Бревна, кругляк, кедр, окорка водой

Бревна, кругляк, кедр, окорка водой


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика