Деревянные дома ручной рубки – особый способ строительства дома при котором бревна укладываются друг на друга горизонтально. При этом, сочленение бревен осуществляется посредством выборки продольного паза. Еще этот паз называют «канавкой».

Существенным отличием деревянных домов ручной рубки от схожей технологии, называемой «дома из оцилиндрованного бревна» является тот факт, что бревна не приводятся к единому размеру. Ему не придается ровная геометрическая форма и работы с таким бревном невозможно свести к строгому стандарту. Каждое бревно подгоняется индивидуально при помощи специального инструмента. Этот инструмент называется «черта». Черта представляет собой своеобразный циркуль. Суть операции по причерчиванию сводится к передаче очертания одного элемента на другой. Затем плотник стесывает бревно строго по разметке и, таким образом, пригоняет один элемент к другому.

В случае же с оцилиндровкой, бревно проходит через специальный станок, который придает бревну геометрическую форму цилиндра (отсюда и название). Затем, в соответствии с проектом, в бревнах выбираются пазы. Все пазы имеют одинаковую форму, так как элементы сруба стандартны.

Как мы видим из сравнения этих двух технологий, дома ручной рубки крайне трудоемки, так как требуют высокой квалификации специалиста и большую долю ручного труда.

Какие же преимущества имеет дом ручной рубки перед оцилиндрованным бревном?

Дома ручной рубки более красивы и естественны. Криволинейные формы бревна придают постройке ощущение природности. По мнению психологов человеческому глазу необходим отдых от постоянной симметрии и прямолинейности. В процессе оцилиндровки с бревна снимается самый прочный и эластичный слой древесины – заболонь. Оставшаяся часть бревна – ядро – менее стойко к природным воздействиям, сильнее растрескивается и коробится. При обработке бревна на станке нарушается целостность волокнистой структуры древесины. При усыхании оцилиндрованного бревна возможно появление отщепов и сколов.

К сожалению, все чаще встречается способ рубки деревянных домов, при котором все пазы выпиливаются бензопилой. С использованием такой технологии скорость рубки существенно возрастает, однако качество соединений неизбежно снижается. Такой дом требует тщательной заделки щелей. Но даже плотная конопатка часто не спасает положение.

Плотники мастерской «Тектон» являются настоящими профессионалами своего дела. Мы владеем более чем двадцатью способами рубки. Многие из этих способов незаслуженно забыты из-за своей сложности в исполнении.

При заказе деревянного дома ручной рубки мы гарантируем:
Высокое качество исполнения всех видов работ.
Профессиональный и комплексный подход к проектированию.
Сжатые сроки строительства.

Если необходимо, предоставим весь комплекс строительных услуг для строительства дома «под ключ»

Чтобы заказать деревянный дом ручной рубки свяжитесь с нашим специалистом по номеру телефона: +7(495)233-38-68


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика