Клееный брус или бревно?

Современные технологии не стоят на месте. Погресс проник и в деревянное домостроение. В последнее время все большую популярность приобретают дома из “клееного бруса”. Я собрал информацию, которая, возможно, станет Вам полезной и поможет определиться в выборе строительного материала, а вместе с ним и в выборе стилистического оформеления будущего жилища.

Осадка. Идея склеивать брус из досок и строить из него дома возника с целью избежать негативных последствий осадки бревенчатых конструкций. Однако, многие производители умалчивают, а большинство открыто признают, что клееный брус тоже подвержен усадке, хотя и в меньшей степени, чем свежее бревно. В абсолютных числах это выражается в 1,5% для клееного бруса против 5% для бревна. Это связано с тем, что принудительные сушки высвобождают только каппилярную влагу, хотя внутриклеточная влага по прежнему остается в древесине и испаряется только после 2-3 лет выстаивания. Именно этим объясняется, что даже просушенная половая доска до 8% (мебельная влажность) со временем дает щель. Безусловно, 1,5% значительно меньше 5%, но от этого проблему усадки нельзя считать решенной. На шестиметровую высоту стены до конька усадка в брусовом доме все же составит 9см, что не дает права разработчикам идеи клееной древесины остановиться на достигнутом результате. В бревенчатом же домостроении эта проблема решается заранее просчитанными зазорами под усадку, которые позволяют в процессе усадки полноценно эксплуатировать здание.

Растрескивание. То же самое можно сказать и о растрескивании. Если внимательно ознакомиться с техническим заданием, которое прикладывается к договору подряда на строительство дома из клееного бруса, становится понятным, что производитель не гарантирует отсутствия трещин в стенах здания.

Экологичность. Самым уязвимым для производителей домов из клееного бруса остается аргумент о сомнительной экологичности этой технологии. Именно поэтому основатели раскрученных мировых брендов такое внимание уделяют приобретению всевозможных экологических сертификатов на используемые для склеивания ламелей клеи. В задачу этого клея входит выдерживать атмосферный натиск, при этом оставаясь безвредным для здоровья человека. Похоже, с обеими составляющими этой задачи сврхсовременный материал пока не очень-то справляется. Для пояснения этого аргумента приведу некоторые источники:
1. Источник 1
2. Источник 2

Долговечность. Многие производители домов из клееного бруса утверждают, что были проведены испытания клееного материала и можно с уверенностью утверждать, что срок службы такого дома исчисляется веками. На самом деле, опыт этой технологии насчитывает всего несколько десятилетий. В то время, как строительство из бревна известно еще с древности. Чтобы убедиться в долговечности деревянных срубов, достаточно взглянуть на сохранившиеся до наших дней среднивековые постройки из бревна, не смотря на то, что многие из них годами находились без крыш.

В технологии клееного бруса есть один негативный фактор, последствия которого еще предстоит испытать владельцам домов. Дело в том, что при склеивании бруса из нескольких досок (ламелей) брус так и не становится цельным. Между досками нет проницания влаги и дом из такого материала не дишит. Как следствие – доска, обращенная на наружную сторону переживает многочисленные циклы набухания и высыхания, тогда как прочие доски остаются неподвижными. Клей со временем теряет эластичность при кристаллизации связующего вещества, он приобретает прочность но становится ломким. Клей уже не способен компенсировать линейные расширения набухающей внешней доски, как следствие – доска просто отваливается. Как бы ни пытались доказывать прочность клееного бруса его изготовители, трудно что-то противопоставить законам физики.

Стилистические особенности. При возникновении идеи строительства дома человек сталкивается с непростой диллемой: из чего строить? Разум твердит о практичном кирпиче и бетоне, а чувства просят теплой и приятной на ощупь древесины. Встав в этом споре на сторону чувств, вы задаетесь новыми вопросами: какую породу выбрать? В каком виде должна быть древесина? Просто бревно или клееный брус? А может быть оцилиндровка? Помощью в этом выборе может послужить древнее изречение о том, что “дух творит себе формы”. В такой момент необходимо вспомнить как вообще появилась идея о строительстве дома и какие образы возникали при этом. Если дом представлялся с четкими очертаниями и строгими формами в духе немецких или американских таунхаусов, то предпочтение надо отдать клееному брусу. Если же дом ассоциируется со средней полосой Росии, или с со старыми сибирскими поселениями, то скорее всего выбор надо оставновить на кругляке. Сам материал уже задает стилистику постройки и никакими наличниками или другими декоративными элементами невозможно изменить заданную строительным материалом направленность.


Допускаю, что в подборе этой информации я не был абсолютно объективен, хотя и искренне стремился к этому. Ведь, наша компания много лет занимается строительством в традиции древнерусского деревянного зодчества и мы истово отстаиваем право на сохранение исконных традиций. И это не потому только, что нам дорога история наших предков. Мы абсолютно убеждены, что человеческий прогресс имеет свои пределы и лучшего жилища, чем рубленый дом быть не может. Конечно, бревенчатые конструкции имеют и свои недостатки, но ведь не только технологичность и современность определяют наш выбор, иначе люди давно бы перестали пользоваться хлопком, шерстью и шелком, а носили бы брезентовые костюмы и резиновые сапоги. Да, бревна трескаются и усаживаются, горят и со временем истлевают. Дерево во многом несовершенно, но несовершенно в той мере, насколько несовершенен сам человек перед лицом Создателя. Именно поэтому, наверное, в бревенчатом срубе возникает то чувство естественности, которое человек так ищет, приходя домой.
Генеральный директор ООО “Тектон” Вигилянский Николай


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика