Из чего складывается цена

Многим может показаться, что нет необходимости переплачивать, заказывая у фирмы, когда можно нанять для строительства дома «самостоятельную бригаду». Эти люди не понимают, в чем заключается работа менеджеров, засиживающих в офисах строительных фирм и почему он, заказчик, должен оплачивать аренду офиса, рекламу и пр. Расскажем обо всем по порядку:
Разница в цене между бригадой и фирмой объясняется не дополнительными расходами на офис, зарплаты архитекторам и прорабам и затратами на рекламу. Эти дополнительные расходы фирма покрывает за счет большего оборота заказов, отсутствия промежутков между заказами и отлаженных отношений с оптовыми поставщиками. Разница в цене возникает от того, что фирма, несущая ответственность за предоставленные гарантии и, сколоченная на время выполнения частного заказа бригада, предоставляют два совершенно разных продукта. И это при том, что внешне они могут почти ничем не отличаться. Отметим основные отличия:
Материал. Часто бригады используют для строительства пиловочник вместо строевого леса. Пиловочник – это бревна, подходящие для роспуска на доски. У этой категории бревен существуют определенные требования по качеству, но они не достаточны для того, чтобы использовать их в строительстве качественных срубов. К параметрам оценки качества строевого леса относятся разбег по диаметрам, частота сучков и их качество, искривленность и даже порода хвойных бревен (в строительстве не допускается применение ели). Наши специалисты используют для строительства только высококачественный северный материал, отвечающий экспортному ГОСТу 22298-76э. Но и это еще не все: в смету закладывается 15% запас для более тщательного отбора бревен уже в процессе строительства. Стоимость пиловочнка отличается от стоимости строевого леса примерно на 30-35%, а древесина на сруб – это одна из самых существенных расходных статей.
Работа. В бригаде, где каждый сам за себя, и где оплата зависит только от скорости выполнения работы, сосредоточен только на факторе времени. Тем более, что опытный мастер знает, где можно схалтурить, а где это станет заметно даже не специалисту. А к тому времени, когда эти недостатки вскроются (как правило, это через 3-4 года, к моменту высыхания сруба), виновник последствий некачественной работы будет уже далеко. Основным недостатком является выпиливание пазов бензопилой, что значительно снижает тепловые характеристики дома. Наша фирма несет многолетнюю гарантию на все элементы и нам просто невыгодно жертвовать качеством в пользу мнимой экономии времени. Кроме того, мы используем многоступенчатую систему контроля качества, при которой контролирующее звено даже заинтересовано в обнаружении недобросовестно выполненных работ
Сопровождение процесса. В бригаде самым опытным строителем является бригадир. На нем же лежит и ответственность за поддержанием дисциплины и порядка, он же следит за закупками и снабжением. Если бригадир заболел, или он отсутствует на объекте, то бригада уже вынуждена принимать решения по всем вопросам самостоятельно. Часто это приводит к плачевным последствиям, характеризующимся неопределенностью и хаосом. Структура фирмы позволяет закрепить за каждой зоной ответственности уполномоченное лицо, призванного принимать решения и нести за эти решения ответственность. При такой форме управления у каждого члена команды имеется обозримый и выполнимый список задач. Это дает возможность достигать намеченных целей в срок и с соблюдением высокого качества. А ведение одновременно нескольких объектов позволяет удерживать среди своих сотрудников специалистов высокого уровня. Над созданием дома трудятся не только на стройплощадке. Одновременно участвуют а процессе снабженец, прораб, архитектор и инженер.


Поиск по сайту

Яндекс.Метрика